Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Учёные назвали особенности, которые присущи людям с высоким интеллектом

Фото: UfaTime.ru

Наука установила, что высокий уровень интеллекта является неординарной особенностью работы нервной системы. По словам учёных, умники и умницы зачастую отличаются необычными особенностями, пишет MedikForum.ru. 

1. Размышления о небанальных труднопостижимых вещах. Одной из черт, присущих высокоинтеллектуальным людям, является склонность к размышлению о вещах, находящихся за гранью привычной жизни и трудных для понимания. Поэтому с такими людьми бывает нелегко найти общий язык, решение бытовых вопросов для них не особо интересно. 

2. Мизофония. Как утверждают учёные из Университета Ньюкасла (Англия), у людей с высоким уровнем интеллекта зачастую отмечается повышенная чувствительность к неприятным звукам, которые могут вызвать у них тяжёлые реакции. По мнению специалистов, такая особенность обуславливается повышенной электрической активностью мозга таких людей. 

3. Страсть к шоколаду. Из-за активной работы мозга затрачиваются очень большие объёмы энергии, поэтому люди с высоким интеллектом нередко тяготеют к сладкому, это объяснимо, поскольку сахар быстро обеспечивает нервную систему необходимыми калориями. 

4. Быстрые реакции. Высокоинтеллектуальные люди способны производить быстрые вычисления, составлять правильные прогнозы, предугадывать чужие намерения по невербальным знакам. Нейроны таких людей обмениваются огромным потоком электрических импульсов, что может повышать скорость мыслительных процессов. 

5. Интенсивная ходьба. По данным новозеландских исследователей, у людей с быстрой и резкой походкой уровень IQ выше в среднем на 15 баллов. 

6. Биполярное расстройство. Как показали исследования учёных, люди, которые могут быть склоны к данному психическому расстройству, как правило, отличаются когнитивными способностями. По мнению некоторых специалистов, гениальность является симптомом аномалий в работе и функционировании мозга, по этой причине при её наличии могут возникать и другие расстройства. 

7. Отсутствие друзей. Интеллектуальные, неординарные люди очень часто бывают одинокими. Лишь малый круг способен принять и понять все их неординарные особенности. Кроме того, умники и умницы отлично чувствуют себя наедине с собой. Таких людей можно назвать самодостаточными, они всегда найдут, о чём подумать или написать, и часто могут выглядеть достаточно отстранёнными.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что новый препарат предотвращает потерю памяти.

Другие новости рубрики