Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Роскосмос опубликовал фото Уфы со спутника

Фото: ® UfaTime.ru

Роскосмос показал, как выглядит Уфа из космоса. Предприятие опубликовало снимок вчера вечером. 

Съёмка велась с дистанционного спутника «Канопус-В». На фото можно рассмотреть историческую часть столицы Башкирии между Козарезом и Дудкино. 

Помимо Уфы, Роскосмос выложил фотографии ещё десятка других городов: Ульяновска, Томска, Саратова, Самары, Перми, Омска и так далее. Серия снимков посвящена новым городам трудовой доблести, которые получили этот статус в июле 2020 года. 

Каждое фото сопровождает краткая историческая справка о работе в тылу во время войны. «В Уфе вместо двигателей для комбайнов теперь предстояло делать моторы для истребителей и бомбардировщиков. На завод мальчишек брали с 13 лет, а девчонок – с 14. Дети наравне со взрослыми работали и днём, и ночью, – говорится в описании к столице республики. – В Уфу были эвакуированы и нефтеперерабатывающие заводы с юга страны. Захватить нефтяные районы СССР была одна из основных задач Гитлера. Каждый четвёртый двигатель заправлялся нашим топливом. В Уфе стали выпускать топливо, которое не будет мёрзнуть в морозы и увеличит мощность двигателей». 

Ранее UfaTime.ru писал, что жители Уфы будут сами решать, где установить стелу города трудовой доблести

Другие новости рубрики