Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии назвали самые опасные для здоровья профессии

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии определили профессии, наиболее опасные для здоровья. Их назвали медики и сотрудники Роспотребнадзора РБ. 

По итогам 2019 года наиболее неблагополучными отраслями промышленности стали обрабатывающие производства, сельское хозяйство и строительство. Объекты чрезвычайно высокого и высокого риска здесь превысили среднереспубликанский показатель. Кроме того, здесь насчитывается самое большое количество рабочих мест, не соответствующих гигиеническим нормативам, указано в материалах управления и Центра гигиены и эпидемиологии. 

За это время комиссии провели 1 315 проверок в 936 предприятиях. Нарушения выявили в 75,3% из них (991 проверка). Эксперты обнаружили 3 036 отклонений от санитарного законодательства. По сравнению с 2018 годом число нарушений увеличилось на 43%. Вместе с тем уровень химического загрязнения воздуха на предприятиях снизился. Однако показатель изменился незначительно. Так, в 2019 году предельно допустимая концентрация вредных веществ была превышена в 1,6 пробах, в 2018 – 1,9. 

«Анализ состояния условий труда работающего населения республики свидетельствует, что на промышленных предприятиях коренного изменения не происходит», – резюмировали авторы доклада. 

Как сообщал UfaTime.ru, в этом году из-за пандемии в зоне риска оказались медики. Недавно выяснилось, что страховые выплаты смогут получить не все врачи, переболевшие коронавирусом. Кроме того, не положены они и некоторым работникам «красных зон».

Другие новости рубрики