Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

«В цивилизованных странах такого нет»: Радий Хабиров поручил избавить Башкирию от передвижных зоопарков

Фото: UfaTime.ru

Глава Башкирии поручил избавить Башкирию от передвижных зоопарков. На оперативном совещании он попросил правительство изучить законодательную базу и сделать так, чтобы передвижные зоопарки в республику не приезжали. 

Как признал Радий Хабиров, о проблеме содержания животных в неволе он задумался после поездки по Уфе: на улице Менделеева он заметил передвижной зоопарк, который ему не понравился.  

 «Я попрошу в течение недели представить предложения, мы не отвечаем за процессы в масштабе страны, но мы отвечаем за процессы, которые здесь происходят. Надо посмотреть, насколько мы можем организационными, административными и пропагандистскими мерами сделать так, чтобы к нам они не заезжали, и может это даст начало тому, что они будут сворачиваться. В цивилизованных странах такого нет, ну, когда огромный медведь в клетке три на три сидит, это плохо», – объяснил свою позицию Хабиров. 

Судя по всему, речь идёт о зоолунапарке «Саванна» с тиграми, львами и другими хищниками, принадлежащем бизнесмену Армену Хачатуряну. Парк занимает участок вдоль улицы Менделеева уже больше пяти лет и не раз становился объектом критики горожан. Сам предприниматель неоднократно говорил, что готов построить капитальный зоопарк и улучшить условия содержания животных, но он не может получить землю для этого. Теперь, вероятно, предпринимателю придётся покинуть насиженное место, а недавно «Саванну» оштрафовал ветнадзор

Отметим, что глава Башкирии поручил вице-премьеру Андрею Назарову собрать проектный офис, чтобы обсудить строительство современного зоопарка в Уфе. Этот проект обсуждается в городе уже несколько лет, в 2017 году даже было создано ГАУ «Зоологический сад "Агидель"». Предприятие должно было курировать реализацию «самого масштабного зоопроекта России», для зоопарка даже выбрали место – участок рядом с Миловкой и Романовкой, но дальше обсуждений дело тогда не пошло. Теперь власти хотят вернуться к этому проекту.  

 

Другие новости рубрики