Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Врач спрогнозировал ситуацию с коронавирусом после открытия школ в России

Фото: ® UfaTime.ru

Открытие школ 1 сентября, праздничная линейка и отмена дистанционного обучения не вызовут всплеск заболеваемости COVID-19. Об этом заявил в беседе с радио Sputnik инфекционист, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков.

По его словам, при соблюдении мер предосторожности коронавирус не будет представлять опасности для школьников. Статистика показывает, что дети заражаются вирусом редко и инфицирование может произойти только после тесного и длительного контакта с источником инфекции. Среди всех пациентов с COVID-19 в России несовершеннолетними было 5-7%.

Как отметил Тимаков, даже если ребёнок заболел и пришёл в школу, то активного распространения заболевания не будет из-за отсутствия длительных контактов. Если детей рассадят по разным партам, то вирус не сможет передаваться.

Врач добавил, что главной угрозой для учащихся осенью этого года окажутся привычные для России острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Для заражения ими достаточно находиться в одном помещении, однако заболеваемость снизится благодаря мерам по борьбе с новым вирусом.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что в России за сутки выявлено 5 118 новых случаев COVID-19.

Другие новости рубрики