Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Яблочная кожура способна помочь при рассеянном склерозе

Фото: UfaTime.ru

Нейробиологи из Университета Томаса Джефферсона в США начали тестировать урсоловую кислоту, которую они обнаружили в кожуре яблок и груш, некоторых ягодах, а также в отдельных съедобных растениях, как базилик, розмарин, мята, душица, лаванда и чабрец.

Наука уже установила, что данное вещество имеет мощное противовоспалительное действие и ряд других полезных свойств для человека. Соответствующая научная работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет MedikForum.ru.

Учёные изучили урсоловую кислоту на лабораторных мышах, у которых имеется рассеянный склероз – хроническое аутоиммунное заболевание, поражающее миелиновую оболочку нервных волокон головного и спинного мозга. На сегодняшний день лечения от данной болезни не существует, имеющиеся методы пока могут лишь приостановить прогрессирование недуга на ранних стадиях. Хроническое течение данные методики подавить не в силах.

Учёными была воспроизведена хроническая форма рассеянного склероза у грызунов в запущенной стадии, после чего мышам дали урсоловую кислоту. Спустя 8 недель подобной добавки у лабораторных животных произошли существенные улучшения состояния. Парализованные мыши к завершению лечения смогли вновь самостоятельно передвигаться.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что учёные обнаружили ещё один необычный фактор, повышающий риск развития диабета.

Другие новости рубрики