Ufameteo.ru сейчас в Уфе +20°C

 

Штаммы вируса папилломы человека влияют на прогноз рака шейки матки

Фото: ® UfaTime.ru

Группа учёных из Университета Британской Колумбии и Канадского центра геномных наук Майкла Смита обнаружила при анализе рака шейки матки у женщин значительные геномные различия между опухолями, вызванными штаммами вируса папилломы человека (ВПЧ). Это указывает на то, что тип ВПЧ может влиять на характеристики и прогноз онкологического заболевания, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Авторы сравнили образцы рака шейки матки от пациенток из Уганды. Они заметили ранее неизвестные различия в том, как клады ВПЧ воздействуют на геном человека. ВПЧ-16 и ВПЧ-18, относящиеся к классам А9 и А7 соответственно, являются наиболее распространёнными причинами развития рака шейки матки, выявляемыми в 70% случаев. Несмотря на то что оба они принадлежат к группе высокого риска, ВПЧ-18 связан с более агрессивной формой болезни.

Рак шейки матки является четвёртым по распространённости онкологическим заболеванием во всём мире и наиболее частой формой смертности от рака у женщин в странах Африки к югу от Сахары. Учёные прогнозируют значительный рост смертности от этого типа онкологии к 2040 году.

Чаще всего рак шейки матки вызывается ВПЧ. Снизить число летальных исходов удаётся благодаря вакцинации и регулярному скринингу.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что папилломавирус человека может вызывать рак простаты.

Другие новости рубрики