Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Врачи заявили о снижении в России числа беременных женщин во время пандемии

Фото: UfaTime.ru

В России снизилось число беременных женщин в период пандемии коронавирусной инфекции. Об этом свидетельствуют результаты опроса врачей-гинекологов, проведённого агентством Magram Market Research, пишет газета «Известия». 

Так, большинство опрошенных (84%) сообщили, что число беременных действительно сократилось во время карантина. 14% не заметили изменений, а 2% даже заявили об увеличении количества таких пациенток. 

Эксперт Центра исследования проблем реальной экономики Олег Чередниченко отметил, что ещё в первой половине мая было зафиксировано снижение продаж тестов на беременность на 16% по сравнению с прошлым годом. По данным службы госстатистики, в первом полугодии 2020 года показатель по рождаемости снизился на 5,4%.

Также не стоит забывать про эффект отложенной беременности. Раньше российские женщины рожали первенца в 18-20 лет, а сейчас девушки впервые беременеют в 25-30 лет.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что учёные обнаружили связь между избыточным весом беременных женщин и развитием мозга ребёнка.

Другие новости рубрики