Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Учёные готовят вакцину против туберкулёза и диабета

Фото: ® UfaTime.ru

Команда учёных из Австралии, Бангладеш и Франции излучила потенциальную вакцину BCG::RD1 и пришла к выводу, что данный препарат отличается высокой защитной способностью при введении её в лёгкие мышей, которые страдают диабетом, а затем подвергаются воздействию туберкулёза, пишет MedikForum.ru. 

Данные Всемирной организации здравоохранения гласят, что туберкулёз – это одна из 10 главных причин летального исхода по всему миру и основная причина гибели от единственного инфекционного агента. Единственная лицензированная вакцина БЦЖ не обладает эффективностью по отношению к взрослым. 

«Эти результаты особенно приветствуются, потому что диабет 2 типа является не только значительным фактором риска туберкулёза, это фактор риска, который с каждым годом становится всё более распространённым среди нашего стареющего населения», – пояснил старший автор доктор Андреас Купц, старший научный сотрудник Австралийский институт тропического здоровья и медицины (AITHM) Университета Джеймса Кука. 

В последующих испытаниях учёные намерены продолжить исследование определённых иммунных путей, которые активируются вакцинацией БЦЖ::RD1. 

По словам Доктора Купца, проблема туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью по сей день является кризисом в общественном здравоохранении и придаёт особую важность работе над вакцинами.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что исследователям удалось найти простой метод лечения COVID-19.

Другие новости рубрики