Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Роскачестве рассказали, как избавиться от звонков мошенников и спама

Фото: ® UfaTime.ru

Люди со старым телефонными номерами чаще всего страдают от звонков мошенников и продавцов различных товаров и услуг. Это связано с тем, что их номер телефона числится в доступных базах. 

Заблокировать такие звонки можно с помощью настроек в телефоне, операторов сотовой связи и специальных программ, сообщают в Роскачестве. 

Часть смартфонов с Android предлагает возможность блокировки вызовов от незнакомых номеров. Например, в Xiaomi нужно открыть  «Настройки», прокрутить экран до раздела «Приложения», выбрать «Системные приложения» – «Настройки вызовов» – «Антиспам» и «Блокировка вызовов». В разделе нужно активировать функции «Блокировать вызовы от незнакомых» и «Блокировать вызовы со скрытых номеров: блокировать вызовы от неизвестных».

На смартфонах Huawei надо нажать на «три точки» внизу экрана справа, выбрать «Заблокировано» – «Правила блокировки» и «Правила блокировки вызовов: выбрать Все незнакомые номера».

Владельцы Apple могут установить «Заглушение неизвестных», чтобы не получать вызовы от незнакомцев. Функция позволяет блокировать вызовы вообще от всех абонентов, которых нет в списке контактов и с которыми абонент никогда не общался. 

Услуги по ограничению нежелательных контактов есть и у крупных которых операторов. 
Также существуют различные приложения, позволяющие определить мошенников до того, как абонент ответит на звонок. Например, Kaspersky Who Calls или приложение-определитель от «Яндекса», использующие обратную связь и самообучение. При выборе приложения не стоит использовать малоизвестные версии с небольшим количеством скачиваний. 

Ранее издание UfaTime.ru сообщало о том, что мошенники придумали новый способ кражи денег через QR-код. 

Другие новости рубрики