Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В Уфе предприниматель задолжал более 400 млн рублей налогов

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе перед судом предстанет местный предприниматель. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. 

По данным Следкома Башкирии, с 2013 по 2015 годы бизнесмен, занимающийся розничной торговлей одежды, организовал фиктивный документооборот с другим предпринимателем, который якобы оптом поставлял ему одежду для продажи. На самом деле никаких контрактов они между собой не заключали. Таким образом обвиняемый хотел уйти от уплаты налога на добавленную стоимость. 

Как стало известно следствию, товар мужчина приобретал у частников за наличный расчёт без оформления договоров. После этого он сообщал бухгалтеру ложные сведения о расходах, которые вносились в книги покупок и налоговые декларации по НДС. Благодаря этому злоумышленник необоснованно получал налоговый вычет. 

Расследование показало, что предприниматель не уплатил налог на сумму более 400 млн рублей. Свою вину в совершённом преступлении он не признал. 

В настоящее время имущество злоумышленника стоимостью свыше 600 млн рублей арестовано. Уголовное дело в ближайшее время направят в суд для рассмотрения. 

Другие новости рубрики