Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

ГИБДД ввела штрафы за багажники на крыше автомобилей

Фото: Dop-Shop

Совсем недавно автомобилисты могли спокойно расположить на крыше своего транспорта рейлинги и пользоваться ими для перевоза грузов, а услуги по установке дополнительного багажника предлагали многие мастерские. С текущего момента подобные приспособления могут стать причиной вопросов со стороны инспекторов ГИБДД, пишет «Тарантас Ньюс» со ссылкой на «АиФ». 

Как поясняет источник, с начала этого года были запущены новые требования Технического регламента Таможенного союза. Теперь любые конструктивные изменения должны быть согласованы в ГИБДД и специальных лабораториях. С этих пор под запретом находится наличие не только багажников, но и нештатных фаркопов, кроме того, нельзя изменять фары. 

В случае уклонений от регистрации установленным образом транспортное средство будет считаться непригодным к использованию. Кроме этого, водитель может получить штраф в размере 500 рублей по статье 12.5 КоАП РФ, а инспектор ГИБДД имеет право попросить демонтировать нештатный багажник. 

Между тем новые правила не распространяются на штатные багажники. Подобные установки поставляются с уже имеющимся необходимым комплектом документов и проходят всю необходимую сертификацию. Специалисты подчеркнули, что нужно очень хорошо следить за перевозимым на крыше грузом, ведь обычно производитель устанавливает лимит в 100 килограммов. Слишком тяжёлый груз на крыше меняет центр тяжести машины, что приводит к снижению управляемости.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что жители Башкирии начали отказываться от ночных платных парковок.

Другие новости рубрики