Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Учёные выяснили, может ли иглоукалывание помочь пациентам с COVID-19

Фото: healthage.ru

Учёные из Гарвардского университета определили полезные свойства древней методики иглоукалывания для подавления воспалительного цитокинового шторма при сепсисе и вызванном коронавирусом заболевании, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedikForum.

В рамках исследования специалисты изучали методику лечения цитокинового шторма. Подчёркивается, что это повышенная реакция иммунитета на проникновение в организм патогена, которая, в свою очередь, вызывает нарушение в работе лёгких, а также развитие острого респираторного дистресс-синдрома. Как следствие больного настигает нехватка воздуха и врачам приходится подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Согласно статистическим данным, приведённым экспертами, большая часть подобных тяжёлых пациентов с COVID-19 в конечном счёте погибает.

Как продемонстрировала новая научная работа на лабораторных мышах, если бактериальные инфекции будут лечиться с помощью электроиглоукалывания, уровень трёх основных видов цитокинов, то есть иммунных белков, вызывающих воспалительный процесс, будет сокращаться. В ходе исследования подопытным мышам обеспечивали особую электрическую разновидность иглоукалывания. Так, вероятность выздороветь у грызунов повышалась в три раза, нежели у мышей, не проходивших электроакупунктуру. 

Самым значительным положительным аспектом подобной терапии, по словам американских учёных, является то, что он практически не имеет побочных действий. Иглоукалывание не способно вызвать каких-либо серьёзных осложнений в функционировании органов, поэтому может использоваться как в качестве основного, так и в качестве вспомогательного метода лечения самых сложных пациентов, подытожили специалисты.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что врач назвал категорию людей, которым не грозит коронавирус.

Другие новости рубрики