Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Жители Башкирии оформили ипотечные кредиты на 41,4 млрд рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Жители Башкирии за полгода оформили ипотечные кредиты на сумму 41,4 млрд рублей. Это на 10,3% больше, чем было годом ранее. 

В ЦБ подчёркивают, что, несмотря на рост объёмов, количество ипотечных договоров осталось примерно на прежнем уровне – 21 тысяча кредитов. 

«Если в первом квартале 2020 года ипотечное кредитование росло с каждым месяцем и в марте мы зафиксировали рекордные выдачи, то в апреле-мае было значительное снижение предоставляемых ипотечных кредитов, связанное с ограничительными эпидемиологическими мерами. Июнь же показал существенный рост ипотечного кредитования: жители республики оформили более 4 тысяч кредитов. Это почти столько же, сколько в рекордном марте. По нашей оценке, такой рост возник благодаря отложенному спросу и реализации федеральных льготных программ, в том числе по ставке 6,5%», – прокомментировал заместитель управляющего отделением Национального банка по РБ Сергей Коровин. 

Ипотечный портфель банков вырос на 5,8% и достиг отметки 226 млрд рублей. 

Что касается задолженности по ипотеке, она не меняется последние полгода и сохраняется на уровне 0,6% от общей задолженности. В Нацбанке полагают, что этому способствует возможность реструктуризации долга, в 2020 году свои платежи оптимизировали 3 400 заёмщиков. 

Ранее UfaTime.ru писал об изменениях цен на рынке недвижимости, связанных с эпидемией коронавируса. 

Другие новости рубрики