Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Учёные обнаружили частицы микропластика в морепродуктах

Фото: ® UfaTime.ru

Совместная работа специалистов из Университета Эксетера и Университета Квинсленда показала, что все морепродукты загрязнены микропластиком. Соответствующее исследования опубликовано в журнале Environmental Science & Technology, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Нeilpraxisnet. 

Фактически все образцы морепродуктов, которые эксперты взяли для исследования, содержали микрозагрязнители. Это, безусловно, говорит о загрязнении океанов, однако следом возникает вопрос, следует ли избегать потребления рыбы и морепродуктов, чтобы уберечь себя от попадания в организм мельчайших пластиковых частиц. Стоит отметить, что крошечные остатки синтетических полимеров находятся в воздухе, пище и воде, поэтому избежать контакта с ними практически нереально. 

Специалисты приобрели на рынке в Австралии синих крабов, тигровых креветок, кальмаров, устриц, сардин и проверили их на наличие загрязнителей. Итоги показали, что почти каждый образец содержал следы пластика. 

Согласно оценкам исследователей, при средней порции устриц или кальмаров люди могут употребить около 0,7 миллиграмма пластика, сардин – около 30 миллиграммов. Для сравнения: 30 миллиграммов – это средний вес рисового зерна.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что исследователи нашли микропластик во всех важных органах человека.

Другие новости рубрики