Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Радий Хабиров утвердил план, который должен исключить внезапное удорожание строительства школ и больниц или появление проблемных объектов

Фото: ® UfaTime.ru

Радий Хабиров утвердил дорожную карту Республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП), через которую Башкирия финансирует строительство социально-значимых объектов. План включает в себя 19 пунктов, редакция UfaTime.ru публикует самые значимые из них. 

Так, для повышения эффективности использования бюджетных средств муниципалитеты должны обязательно согласовывать проведение проектно-изыскательских работ по объектам, включённым в РАИП, с Министерством экономического развития Башкирии, Госкомстроем и управлением капитального строительства. Кроме того, подготовка заключений по стоимости работ должна проводиться на основе техзаданий и смет, предоставленных госзаказчиком. Для предупреждения отмены торгов муниципалитеты должны своевременно готовить закупочные документы и соблюдать план-график освоения средств РАИП. Двигаться по графикам необходимо и для того, чтобы в республике не появилось новые проблемные объекты. За этим должны следить специальные назначенные лица, а в правительство должна поступать сводная информация о реализации программы. 

Напомним, РАИП утверждается на три года (на 2020-2022 годы заложено 65 млрд рублей). В начале февраля Минфин Башкирии сообщал о внезапном удорожании строительства некоторых социальных объектов. У ведомства были претензии к их проектированию. Председатель Комитета Курултая по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям Рида Субханкулова тогда отмечала, что на протяжении последних лет исполнение РАИП оставляет желать лучшего. 

Другие новости рубрики