Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Продажи турпутевок в Башкирии выросли до 72%

МТС Банк изучил траты жителей Башкирии на путешествия в связи с частичным снятием ограничений на российских курортах и открытием границ с немногочисленными зарубежными странами. Анализ расходов с карт МТС Банка показал, что в июле и первой половине августа 2020 года жители региона на фоне развития внутреннего туризма из-за закрытых границ стали отдыхать более бюджетно – средний чек в отелях подешевел до 24%, а количество покупок туров из-за отложенного спроса выросло до 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В этом году пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы жителей Башкирии на отпуск: в апреле-мае заграничные поездки были невозможны из-за закрытия границ, а путешествия по России затруднительны из-за двухнедельного карантина для приезжих из других регионов. Расходы на туризм начали восстанавливаться с середины мая после смягчения ограничений в ряде регионов РФ. С 1 августа Россия возобновила авиасообщение с Великобританией, Танзанией и Турцией, в этот же день были открыты границы с Абхазией, с 7 августа въезд россиянам разрешила Черногория. 

Отдыхать стали больше, но дешевле 

В июле 2020 года количество транзакций в туристических агентствах увеличилось на 72% год к году, а в августе – на 38%. При этом средний чек немного уменьшился – на 2% в июле и на 4% в августе. Похожая ситуация наблюдается и в отелях: прирост транзакций в июле текущего года составил 58% и 11% в августе, а средний чек также сократился, но более значительно, чем при покупке туров: на 24% в июле и на 20% в августе по сравнению с теми же периодами 2019 года. 

Дом на колесах вместо самолета 

Этим летом как никогда оказался востребован прокат автодомов: в июле количество транзакций в этой категории выросло в 17 раз, в августе – в 9 раз. 

Количество транзакций по билетам на поезда в июле уступает прошлому году на 13%, в августе – на 20%. По авиабилетам в июле произошло увеличение на 21%, а в августе снижение – на 10%. При этом средние чеки на поездки по железной дороге остались на уровне прежнего года: небольшое снижение в июле – на 2% и незначительный рост в августе – на 3%, а авиатранспорт показал значительное удешевление – по 25% в июле и в августе год к году. Такая ситуация объясняется более дешевыми перелетами на российские курорты, чем за границу.  

Из-за недоступности отдыха за границей количество покупок в магазинах беспошлинной торговли Duty Free сократилось в разы по сравнению с прошлым годом: в июле 2020 года – в 8,4 раза, в августе этот показатель снизился – в 6,5 раза. 

Методология исследования 

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка в Республике Башкортостан. Учитывались платежные операции в июле-первой половине августа 2019-2020 годов по соответствующим МСС-кодам.  

Другие новости рубрики