Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Учёные из Чикаго разработали безопасное и эффективное лекарство от рака груди

Фото: ® UfaTime.ru

Нетоксичное лекарство от рака груди, способное остановить прогрессирующее заболевание, разработали исследователи Иллинойского университета (Чикаго, США). Препарат помогает пациенткам, которым не помогает гормональная терапия,  сообщает Medicalxpress.com.

Раком груди в США страдает каждая восьмая женщина. Есть много типов заболевания, но основное количество случаев приходится на ER-положительный тип заболевания. В таких случаях у раковых клеток есть рецепторы, чувствительные к эстрогену, который способствует развитию опухоли. Поэтому при лечении этого типа рака назначаются препараты, блокирующие выработку гормона или препятствующие действию гормона на раковые клетки. 

Проблема состоит в том, что почти у половины женщин, получающих гормональную терапию, появляется резистентность к такой терапии, поэтому их единственным выходом становится химиотерапия. 

Новый препарат под названием TTC-352 позволяет решить эту проблему. Лекарство вызывает полную регрессию опухоли. 

Ученые провели испытания с участием 15 пациенток с метастатическим раком молочной железы. Все они ранее получили по несколько циклов гормональной терапии и, в некоторых случаях, химиотерапию, включая ингибитор CDK4/6. Оказалось, что  лечении препаратом TTC-352 не было никаких побочных токсических эффектов даже в самых высоких дозах.

Заболевание во время приёма препарата не прогрессировало у шести пациентов – у двух в течение шести месяцев, и у четырёх в течение трёх месяцев. Исследователи отметили, что участницы находились на продвинутой стадии болезни, но даже у них рак прекратил расти на длительное время. 

Ранее издание UfaTime.ru сообщало, у каких людей быстрее всего развивается рак. 

Другие новости рубрики