Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

«В этих условиях обращаться к людям за деньгами мне не очень комфортно»: Радий Хабиров рассказал о дальнейшей судьбе объекта, на строительство которого собрали 18 млн рублей пожертвований

Фото: ®UfaTime.ru

Радий Хабиров дал интервью учредителю благотворительного фонда «Вера» Нюте Федермессер, в котором рассказал о дальнейшей судьбе уфимского хосписа. Как ранее сообщал UfaTime.ru, он расположится на земельном участке в 2,37 гектара позади торгового центра «Мега».

Правительство не стало выделять бюджетные средства на строительство объекта, а объявило сбор пожертвований. В результате за короткий срок удалось собрать 18 млн рублей. Глава Башкирии рассказал, что все деньги направили на проектные работы и далее намеревались продолжить сбор средств, но началась эпидемия коронавируса. 

«В этих условиях обращаться к людям за деньгами на хоспис мне не очень комфортно. Пусть они свои семьи прокормят. У нас есть Фонд социальных целевых программ и возможность оттуда профинансировать стройку. Однако сбор денег всё равно нужен. Потому что дальше точно пойдет проверка на зрелость», – отметил глава республики. 

Хабиров сообщил, что после строительства хоспис передадут фонду «Вера» (помогает таким организациям), чтобы тот занимался финансированием его работы. 

 «Не потому, что я жадничаю, – это, мне кажется, принцип работы хосписа. Он существует, работает за счёт собственной благотворительности», – отметил глава Башкирии. 

Другие новости рубрики