Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Аналитика МТС: уфимские родители стали больше средств тратить на гаджеты для детей к школе

Компания МТС проанализировала рынок смартфонов и определила, какие гаджеты родители подбирали детям к школе в преддверии нового учебного года. Продажи мобильных устройств в августе 2020 года показали положительную динамику, наибольшего роста достигли смартфоны в ценовой категории 15-20 тысяч рублей и 20-30 тысяч рублей, при этом средняя стоимость девайса в Уфе в августе увеличилась на 5,2 процента ¬¬– до 19 000 рублей. Это говорит о том, что родители не экономили на гаджетах для детей и предпочитали покупать надежные и качественные устройства от известных брендов.

Продажи таких устройств в столице Башкирии резко выросли в августе текущего года по сравнению с прошлым месяцем – рост составил 14 процентов. Это связано с несколькими факторами, среди которых можно отметить желание родителей обеспечить долгую службу девайса – дешевую и некачественную технику придется быстро менять на новую. Кроме того, функционал таких устройств шире. Ведь техника все чаще требуется школьникам для учёбы и чтения электронных книг, а не для гейминга и развлечений. На рост спроса также повлияли опасения родителей о возобновлении дистанционного образования в Республике Башкортостан. 

«Тренд в увеличении спроса на качественные девайсы для школы показывает повышение технической грамотности жителей Башкирии. Молодое поколение не только лучше других разбирается в характеристиках и функциональном оснащении гаджетов, но и информирует об этом своих родителей. Такие устройства сделают подготовку домашних заданий еще комфортнее. Кроме того, родители осознают, что экономически не выгодно постоянно чинить некачественный девайс или заменять его на новый. Куда проще приобрести надежное устройство, обеспечив при этом комфортную среду для обучения», – говорит директор МТС в Башкирии Егор Фисюк.

Чаще всего уфимские родители в качестве гаджета для школы выбирали Samsung Galaxy A51. На втором месте оказался Samsung Galaxy A10, а замкнул тройку лидеров Samsung Galaxy A01.  Расходы родителей на планшеты для школьников также выросли: рост спроса на такие устройства накануне 1 сентября вырос на 20 процентов. Самым часто покупаемым планшетом у жителей башкирской столицы стал Irbis TZ711 3G, на втором месте - Apple iPad 2019 Wi-Fi, замыкает тройку лидеров - Samsung Galaxy Tab A 8.0 2019 LTE.

Другие новости рубрики