Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Право детей на дневной сон в Башкирии узаконят в сентябре

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии в сентябре намерены узаконить право маленьких детей на дневной сон. Депутаты продолжат работу над законопроектом о «часе тишины» в осеннюю сессию. 

Как ранее писал UfaTime.ru, депутаты предлагают запретить любые шумные работы в многоквартирных домах и общежитиях с 13:00 до 15:00. В это время молодые мамы обычно укладывают детей спать, а звук перфоратора или дрели им мешает. Закон прошёл процедуру общественных обсуждений: родители и депутаты внесли свои поправки в текст закона. 

Для нарушителей спокойствия в «тихий час» предлагается ввести штрафы: для физических лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. 

Закон не будет распространяться на жителей новостроек. Жильцам дадут полтора года с момента ввода в эксплуатацию для обустройства квартиры, но по истечению этого срока нужно будет тоже соблюдать запрет. 

Также исключение сделали для непредвиденных случаев. «Час тишины» можно будет нарушить, если нужно ликвидировать коммунальную аварию.

Другие новости рубрики