Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Власти Башкирии объяснили, почему при скором повышении тарифов на вывоз мусора некоторые жители будут платить в два раза меньше

Фото: ® UfaTime.ru

На сегодняшнем совещании в правительстве Радий Хабиров затронул тему повышения тарифов на вывоз мусора. Как сообщал UfaTime.ru, в начале августа глава Башкирии заявлял, что они одни из самых низких в стране и экономически не обоснованы. 

Сегодня Радий Хабиров отметил, что повышение тарифов необходимо для того, чтобы мусор не только вывозился, но ещё и перерабатывался, а для этого регоператорам нужны дополнительные средства. 

«Мы допускаем повышение цен, эту работу надо провести и людям объяснить, почему это происходит. От регоператоров нужно сразу требовать инвестиционные программы, всё, они просили (пересмотреть тарифы), мы увеличиваем», – подчеркнул глава Башкирии. 

Он добавил, что сейчас в республике можно создать идеальную схему, особенно в дальних районах, где мусор вывозят не ежедневно. 

«Регоператоры могут там влепить в два раза больший тариф, казалось бы, экономически обоснованный, но тогда они должны будут вывозить мусор ежедневно. Если этого не происходит, то плата должна быть меньше. Главы муниципалитетов должны это чётко отслеживать. Меньше вывезли, получайте не 70 рублей, а 30. Может произойти парадоксальная ситуация, особенно в сельских населённых пунктах. При повышении тарифа до 70-80 рублей люди будут платить меньше, только за фактически выполненные работы», – заключил Хабиров. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, насколько в Башкирии могут вырасти тарифы на вывоз мусора. 

Другие новости рубрики