Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Диетолог рассказала, какие продукты препятствуют раннему старению кожи

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из университета Наварры, Испания, утверждают, что фастфуд, жареное мясо и другие различные продукты, прошедшие ультраобработку, способствует раннему старению. Врач-диетолог Елена Соломатина согласилась с этим утверждением, пояснив, что термически обработанная в масле пища разрушает соединительный белок и приводит к дряблости кожи. Эксперт рассказала, какие продукты смогут замедлить нежелательный процесс, пишет издание News.ru.

Для подавления возрастных изменений стоит добавить в свой рацион пищу, содержащую коллаген, к примеру, морковь, шпинат, томаты или жирную рыбу. Кроме того, для здоровья кожи очень полезно оливковое масло, поскольку оно богато витаминами А, В, С, D, Е, К, а в винограде содержится ресвератол, который замедляет дегенерацию мышц. В рацион также рекомендуется добавить оказывающие массу полезных свойств для состояния ногтей, волос и зубов орехи, сельдерей, имбирь, авокадо и свеклу.

Кроме питания, старение организма обуславливается генетическими факторами, стрессами и депрессиями.

«У каждого человека это может выражаться по-разному. У кого-то появляются морщины, седина. У других стареют в буквальном смысле внутренние органы. Начинают замедляться обменные процессы, органы перестают функционировать как раньше», – отметила Соломатина.

Кроме нежелательных внешних проявлений, все подобные факторы могут вызвать развитие раннего атеросклероза, образование бляшек в сосудах, вредная пища же опасна, поскольку может привести к таким проблемам, как сахарный диабет и повышение уровня холестерина в крови.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что продукты с высокой степенью обработки повышают вероятность возникновения многих болезней.

Другие новости рубрики