Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Электронные сигареты опасны для здоровья из-за выделяемых ими токсичных химических веществ

Фото: alkalyans.ru

Учёные из Йельского университета заявили, что электронные сигареты также опасны для здоровья, как и обычные сигареты. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Mirror. 

По словам исследователей, ароматизаторы и растворители в электронных сигаретах выделяют токсичные химические вещества. Они способны раздражать дыхательные пути и даже вызывать проблемы с дыханием и сердечно-сосудистой системой. 

Авторы исследования выяснили, что происходит, когда клетки дыхательных путей подвергаются воздействию ароматизаторов электронных сигарет. Также был изучен эффект химикатов, которые образуются при сочетании этих ароматизаторов с растворителями. 

Результаты показали, что полученные химические вещества более токсичны, чем ароматизаторы или только растворители. Они вызвали активацию сенсорных раздражающих рецепторов в нервных окончаниях в дыхательных путях, TRPV1 и TRPA1. По словам автора работы Свена-Эрика Джордта, это может увеличить частоту сердечных сокращений, вызвать нерегулярное сердцебиение и повышение артериального давления. Кроме того, активация этих рецепторов способна увеличить секрецию в носовых проходах, лёгких и дыхательных путях, что приводит к появлению кашля и затруднению дыхания.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, как заставить школьников бросить курить.

Другие новости рубрики