Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Уфе полиция задержала активистку, которая хотела встретиться с Радием Хабировым

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня в Уфе полиция задержала активистку Аллу Яковлеву, которая выступает против строительства высотки рядом со своим домом по улице Шота Руставели, 5. 

Об этом рассказал общественник Альберт Рахматуллин. Вместе с несколькими единомышленниками активистка стояла в фойе Дома правительства и требовала личной встречи с главой Башкирии Радием Хабировым. 

В распоряжении редакции UfaTime.ru оказалась видеозапись, на которой Алла Яковлева подробно описывает прошедший инцидент и причины своего задержания. 

«Так как администрация города никаких мер не принимает, а только обещает, мы пошли к Дому правительства для того, чтобы добиться встречи с Радием Фаритовичем. Людей было много, порядка 30, я не всех этих людей знаю. Позже, когда многие уже разошлись, пришла полиция и попросила проехать с ними в отдел №9 в связи с тем, что некий гражданин Иванов, которого я не знаю, написал на меня заявление, потому что я препятствую проходу сотрудников Дома правительства. Когда мы стояли в холле, я встретила Азата Бадранова (курирует вопросы межнационального согласия в республике – прим.ред.), с которым за час до этого я говорила по телефону. Он прошёл мимо, я попросила его донести Радию Фаритовичу информацию, что мы его ждём. После этого поступило это заявление. Мне вменяют мелкое хулиганство, а я была абсолютно спокойна и не вступала в конфликт ни с кем», – рассказала активистка. 

По её словам, встречи с главой Башкирии она так и не добилась, вместо него к активистам отправили чиновников уфимской мэрии. Сейчас Яковлеву везут в Кировский районный суд Уфы. 

Напомним, жители дома по улице Руставели, 5 убеждены, что из-за стройки по соседству их дом начал разрушаться: в стенах появились большие трещины. Застройщик (компания ПСК-6) и городские власти уверяют, что они появились ещё в 2012 году и не связаны со строительством высотки. 

Другие новости рубрики