Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Башкирская содовая компания на время закрыла сырьевую проблему

Фото: UfaTime.ru

Накануне в Доме правительства прошло расширенное заседание совета директоров Башкирской содовой компании. Руководство БСК представило результаты работы за первое полугодие (как писал UfaTime.ru, чистая прибыль предприятия достигла 8,3 млрд рублей, 7,7 млрд направят на выплату дивидендов) и рассказало о готовности в течение нескольких лет добывать известняк на обводнённых участках месторождения Шахтау, которым пользуются с 50-х годов прошлого века. 

В компании подчёркивают, что такое решение – это сознательный риск загрязнения реки Белой и Селюк, сообщает «Коммерсантъ-Уфа», ссылаясь на слова генерального директора БСК Эдуарда Давыдова. В воде на глубине ниже 15 метров имеется сероводород и сульфаты, которые при прорыве могут попасть в водоёмы. Чтобы исключить такой вариант развития ситуации, в Башкирской содовой компании пообещали проводить укрепляющие мероприятия. 

По оценке Давыдова, добывать сырьё на Шахтау можно до 2027 года. Напомним, ранее UfaTime.ru приводил доводы руководства БСК, которое утверждало, что запасов известняка у них осталось всего на два года, поэтому инвестиционную программу предприятия ждёт сокращение. 

Другие новости рубрики