Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

УФАС выступила против сокращения полсотни автобусных маршрутов в Уфе

Фото: ® UfaTime.ru

Недавно замглавы Гостранса Башкирии Рафит Ягафаров сообщил, что в Уфе снова планируется провести транспортную реформу. Чиновники решили убрать 49 из 122 автобусных маршрутов, которые либо дублируются, либо являются лишними. Вместо них предлагается ввести 8 новых, охватывающих окраины города. 

В УФАС Башкирии выступили против сокращения маршрутов. 8 новых маршрутов не заменят 49 существующих ни по качеству, ни по охвату направлений пассажиропотоков. По сообщению ведомства, уже были случаи, когда планировалось отменить остро востребованные коммерческие маршруты, а предложенные альтернативные варианты с пересадками, дополнительной оплатой проезда и затраченным на ожидание автобуса временем жителей не устраивали. 

«Планируемое исключение из маршрутной сети 49 из 122 имеющихся маршрутов, или порядка 40%, и введение 8 новых, охватывающих в том числе периферийные районы города, является ограничивающим конкуренцию действием и препятствует продолжению деятельности ряда осуществляющих их перевозчиков, имеющих соответствующий подвижной состав и компетенцию», – заявляет УФАС. 

Как ранее писал UfaTime.ru, после проведения транспортной реформы  в 2019 году в Уфе отменили несколько автобусных маршрутов. Так, уфимцы до сих пор жалуются на отсутствие маршрутов №280 и №284

Другие новости рубрики