Ufameteo.ru сейчас в Уфе +27°C

 

Диетолог рассказала, почему с возрастом нужно увеличивать количество белковых продуктов

Фото: ® UfaTime.ru

Мясо, рыба, яйца и молочные продукты должны быть в рационе старшего поколения. Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на эксперта клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Анну Николаеву. 

Эксперт отметила, что с возрастом нужно употреблять меньше калорий – с 60 лет их количество в рационе нужно убавить на 10-15%.  Это связано с естественным процессом уменьшения количества мышечной ткани. Поддержать мышечную ткань помогут белковые продукты, их потребление с возрастом нужно увеличивать. При этом стоит учесть, что с возрастом у людей снижается способность к усвоению белка, витаминов и железа. 

При приготовлении животного белка стоит выбирать щадящие способы обработки. Так, не стоит готовить мясо до образования корочки – она не усваивается. Мясо лучше варить, парить, тушить, а также не забывать про блюда из фарша. 

Примерный рацион для поддержания белка у пожилого человека должен выглядеть так: яйцо или творог на заврак, суп с мясом или уха на обед, котлета или фаршированные овощи на ужин. Что касается растительного белка, то им богаты бобовые и орехи. 

Ранее издание UfaTime.ru писало о жирных продуктах, от которых не стоит отказываться. 

Другие новости рубрики