Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Учёные: Память и способность к обучению можно улучшить за две минуты

Фото: ® UfaTime.ru

Наука не прекращает находить новые доказательства пользы выполнения физических упражнений. В этот раз исследования показали, как физическая культура воздействует на обучаемость и память у людей молодого возраста, сообщает издание MedikForum.ru.

Исследователи под руководством Яна Эндвалла из Линчепингского университета в Швеции проанализировали опубликованные ранее исследования и сделали вывод, что даже при однократном занятии спортом возникает положительное воздействие на обучение и память у молодых людей.

Обзор был размещён в журнале Translational Sports Medicine и охватывает 13 соответствующих исследований. В том числе, учёные оценивали воздействие на людей от 18 до 35 лет таких активностей, как ходьба, бег и езда на велосипеде.

Специалисты пришли к выводу, что аэробные упражнения в течение от 2 минут до 1 часа умеренного или интенсивного темпа способствуют улучшению внимания, концентрации, обучения и функции памяти на срок до 2 часов. Кроме того, исследователи отметили, что воздействие может положительно сказаться и на образовании.

«Упражнения делают вас умнее», – заключил соавтор Питер Бломстранд, доктор медицинских наук из Университета Йенчепинга в Швеции.

Другие новости рубрики