Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

По примеру Европы в Башкирии введут новые правила охоты

Фото: ® UfaTime.ru

На ближайшем пленарном заседании депутаты Курултая намерены принять в окончательном чтении поправки в региональный закон об охоте. Изменения связаны с регулированием любительской и спортивной охоты на животных, находящихся в полувольных условиях. 

Как сообщал UfaTime.ru, в охотничьи хозяйства разрешат завозить животных, изъятых из диких мест обитания. Индивидуальные предприниматели и юридические лица смогут их разводить после разрешения профильных ведомств.

По мнению спикера парламента Константина Толкачёва, принятие законопроекта положительно скажется на численности животных в естественной среде обитания. 

«Такой подход также исключает случайных свидетелей охоты среди населения и возможность несчастных случаев. Кроме того, исключается уход подранков, соответственно не будет раненых, искалеченных животных в лесу. Мы не можем исключить из реалий нашей жизни такую в том числе хозяйственную отрасль, как охота, поэтому стараемся сделать её более гуманной, безопасной, снизить её негативное влияние на популяции животных», – подчеркнул Толкачёв. 

Он также отметил, что подобная практика широко распространена в Германии, Швейцарии, Италии и Великобритании, а в России только набирает популярность. 

Другие новости рубрики