Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Суды отреагировали на коллективное обращение уфимских журналистов, потребовавших открыть судебные заседания

Фото: ® UfaTime.ru

Объединённая пресс-служба судов Башкирии прокомментировала недавнее коллективное обращение уфимских журналистов.

Напомним, ряд городских изданий, в том числе и UfaTime.ru, потребовал открыть для СМИ судебные заседания. В начале эпидемии коронавируса суды ограничили допуск посетителей, но даже после значительного смягчения указа о повышенной готовности они продолжили рассматривать некоторые дела за закрытыми дверями. Журналисты указали на эту проблему и напомнили, что сейчас идут процессы, представляющие большой интерес для общественности, но СМИ на них не пускают. 

В объединённой пресс-службе судов при этом отмечают, что с 12 мая в Башкирии возобновили слушания с соблюдением санитарных правил для безопасности граждан, суды ограничили доступ лиц, не участвующих в процессе, но теперь таких ограничений, в том числе для представителей СМИ, нет. 

«Активное освещение многими журналистами судебных процессов в Уфе и районах республики не позволяет говорить о том, что какое-либо федеральное или региональное средство массовой информации ограничено в посещении зданий судов и освещении судебных процессов. Вместе с тем, учитывая локальную санитарно-эпидемиологическую обстановку, председатели судов вправе самостоятельно решать вопрос о допуске слушателей на судебные заседания с целью обеспечения безопасности здоровья граждан, защиты прав и законных интересов участников судопроизводства при осуществлении правосудия», – отмечает пресс-служба. 

Другие новости рубрики