Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Свет, который излучают смартфоны, оказался вредным для кожи

Фото: ® UfaTime.ru

Дерматолог из центра по борьбе с раком Шьямалар Гунатисан предупредил об опасном воздействии света, излучаемого экраном мобильных устройств, на кожу человека. Соответствующие данные опубликованы в A Current Affair, пишет издание Lenta.ru. 

По словам эксперта, отрицательные последствия, которые отражаются на человеческом здоровье при использовании техники, аналогичны негативному воздействию солнца. Речь касается голубого света, исходящего от ноутбуков, телефонов, планшетов, телевизоров и светодиодных ламп. 

«Облучение довольно короткое, но мощное. Оно сразу проникает сквозь кожу», – сообщил дерматолог. 

По словам учёных, пять рабочих дней перед цифровым устройством в течение приблизительно шести часов могут повлиять на кожу так же, как и 25 минут пребывания на полуденном солнце без какой-либо солнечной защиты. 

«Воздействие синего света, особенно в течение длительного времени, вызывает гиперпигментацию, что может привести к коричневатому оттенку кожи. Мы видим, что это также приводит к её старению, образованию на ней пятен, а также к обезвоживанию», – подчеркнул Гунатисан. 

Эксперт утверждает, что самым простым способом предотвращения интенсивного излучения является ограничение времени пользования устройствами. По словам дерматолога, это положительно повлияет не только на психическое здоровье, но также и на зрение. Помимо этого, при использовании гаджетов эксперт посоветовал снижать уровень яркости экрана. 

«Защитить кожу можно с помощью уходовых средств, которые содержат мощные антиоксиданты, включая витамины B3 или C. Тонирующий солнцезащитный крем или макияж с использованием тонального средства защищает кожу куда лучше, чем обычные солнцезащитные средства. Важно, чтобы в составе продуктов было небольшое количество оксида железа», – заключил эксперт.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что адвокат рассказал, как мошенники выбирают своих жертв в Сети.

Другие новости рубрики