Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Одиночество приводит к развитию сахарного диабета

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Королевского колледжа Лондона выявили связь между одиночеством и развитием диабета второго типа. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Эксперты проанализировали результаты Английского лонгитюдного исследования старения, в котором приняли участие 4 112 взрослых старше 50 лет. В начале эксперимента все добровольцы не болели диабетом и имели нормальный уровень глюкозы в крови.

За последующие 12 лет диабет был диагностирован у 264 человек. Учёные отметили, что уровень одиночества, измеренный в начале сбора данных, был значимым прогностическим параметром начала заболевания в более позднем возрасте. Эта связь осталась неизменной при учёте других факторов риска: курения, употребления алкоголя, лишнего веса, уровня глюкозы в крови, высокого давления, болезней сердца. На неё также не влияли социальная изоляция и наличие депрессии.

Авторы работы пришли к выводу, что возможной причиной связи одиночества с диабетом является воздействие на биологическую систему, отвечающую за стресс, который со временем влияет на организм и повышает риск диабета.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, какие орехи снижают уровень сахара в крови при диабете

Другие новости рубрики