Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Специалисты рассказали о признаках рака лёгкого

Фото: ® UfaTime.ru

На ранних стадиях рак лёгкого не всегда проявляется заметными симптомами. Специалисты Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» рассказали о признаках, при появлении которых нужно обратиться за помощью к специалистам. 

Современные методы терапии рака лёгкого способны значительно продлить жизнь, поэтому важна своевременная диагностика. Но заболевание не всегда проявляется заметными симптомами. Медики рекомендуют обратить внимание и обратиться за помощью к специалисту, если наблюдаются кашель и кровь в мокроте, боли в грудной клетке, одутловатость лица, одышка, осиплость голоса, потеря более чем 10% массы тела в течение полугода, набухание вен лица и шеи и синюшность кожи лица и шеи. 

Риск заболеть раком лёгкого повышается у людей, которые работают на вредных производствах, курят, перенесли тяжелые моральные потрясения, имеют заболевания эндокринной системы, хронические заболевания верхних дыхательных путей, онкологические заболевания у родных, живут в неблагоприятной экологической обстановке. 

Эксперты отмечают, что рак лёгкого является одним из самых распространённых онкологических заболеваний в России. У женщин он занимает третье место после рака молочной железы и толстой кишки. У мужчин это вид рака находится на первом месте. В России ежегодно регистрируют более 50 тысяч новых случаев заболевания. Кроме этого,
рак лёгкого лидирует по смертности в первый год с момента установки диагноза.

Ранее UfaTime.ru писал о продуктах, провоцирующих злокачественные опухоли. 

Другие новости рубрики