Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Учёные прогнозируют всплеск заболеваемости COVID-19 в зимние месяцы

Фото: ® UfaTime.ru

В начале пандемии коронавируса учёные предположили, что тёплый летний воздух замедлит распространение инфекции. Однако основной удар вируса пришёлся на весенние и летние месяцы, поэтому изначально эксперты не обратили должного внимания на его сезонное воздействие, пишет MedicalXpress. 

Учёные из Университета Джона Хопкинса выпустили новое исследование, которое предполагает, что повышение температуры действительно сдерживает распространение вируса. Они считают, что всплеск заболеваемости может произойти из-за похолодания. 

Как отметил ведущий автор исследования Адам Каплин, когда температура воздуха упадёт, политикам, вероятно, придётся рассмотреть более жёсткие ограничения. Это позволит сдержать вспышку заболеваемости и поддержать тот же уровень распространения вируса. «Мы не доказали, что количество случаев заболевания за зиму увеличится; нам придётся подождать до конца зимы, чтобы убедиться в этом наверняка. Но у нас достаточно информации, что с понижением температуры, если мы не предпримем никаких других шагов, случаев будет больше», – отметил он. 

Ранее UfaTime.ru писал, что переболевший COVID-19 может быть заразен до 90 дней.

Другие новости рубрики