Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Курултай Башкирии поддержал законопроект о передаче права распоряжаться землями муниципалитетов республиканским властям

Фото: ® UfaTime.ru

Курултай Башкирии поддержал законопроект о передаче права распоряжаться землями республиканским властям. Сейчас, напомним, неразграниченные участки распределяют муниципалитеты.

Как ранее писал UfaTime.ru, Министерство имущественных и земельных отношений РБ предложило внести поправки в закон о местном самоуправлении, чтобы лишить администрации городов и районов права распоряжаться участками, право собственности на которые не разграничено, а это 94% всех земель Башкирии. Эти полномочия намерены передать Минземимуществу. 

Изначально против законопроекта выступали Минфин, прокуратура, Совет муниципальных образований и аграрный комитет Курултая. На заседании представитель прокуратуры объяснил, что ведомство не поддержало законопроект по двум причинам: предлагаемые поправки могут противоречить федеральному законодательству и потребовать слишком больших финансовых затрат. 

«К закону два вопроса. Вопрос о передаче полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля – мы считаем, что они должны остаться у муниципалитетов и не подлежат перераспределению – и вопрос финансово-экономического обоснования. Сформулировано, что дополнительных бюджетных средств не понадобится, но вызывает озабоченность то, что количество муниципальных решений, принимаемых по земельным вопросам только в Уфе и Уфимском районе, больше, чем количество решений, которое принимает всё МЗИО. Только в Уфе по вопросам земли работают 300 человек, столько же работает во всех комитетах по земле министерства. Откуда возьмутся люди, штат, зарплаты? Срок вступления в силу установлен с 1 января 2021 года, насколько успешно и быстро пройдут реорганизационные вопросы?» – прокомментировал представитель надзорного ведомства. 

С ним согласилась депутат Гульнур Кульсарина. «Наши избиратели из Абзелиловского и Баймакского районов выходят к нам с петициями, чтобы голосовали против принятия данного закона – наказ избирателей. Мнение прокуратуры услышали, мы согласны, что необходимо доработать этот законопроект», – сказала она. 

В итоге на пленарном заседании Госсобрания большинство депутатов поддержали законопроект. 68 человек проголосовали за, 14 – против, 6 воздержались. 

Другие новости рубрики