Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Российские учёные придумали способ усилить защитные свойства медицинских масок

Фото: ® UfaTime.ru

Новый способ усиления защитных свойств медицинских масок с помощью пропитки раствором из наночастиц тантала предложили учёные из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Московского государственного университета имени Ломоносова и Института биохимической физики им Эмануэля Российской академии наук, сообщает агентство городских новостей «Москва». 

Исследователи отметили, что с появлением антибактериальных свойств эффективность маски повышается. Дополнительный защитный барьер можно создавать с помощью наночастиц металла. Один из эффективных вариантов – тантал, обладающий бактерицидными свойствами. 

Во время исследований учёные пропитывали хлопчатобумажную ткань спирозолью с танталом – раствором, содержащим наночастицы диаметром 1-3 нм. Далее образцы погружали в питательную среду с колониями грамположительных и грамотрицательных бактерий, сенной палочки и кишечной. В итоге все бактерии на маске были уничтожены – наночастицы разрушали оболочки клеток бактерии при попадании на ткань.  

Ранее UfaTime.ru сообщал о масках Apple, разработанных компанией для собственных сотрудников. 

Другие новости рубрики