Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Специалист: Посещение стоматолога может напомнить о сексуальном насилии

Ощущение беззащитности, испытываемое в кресле стоматолога, может вызвать воспоминания о сексуальном насилии. Об этом рассказал стоматолог-эндодонтист Ева Вольф. Работа специалиста была опубликована в журнале European Journal of Oral Sciences, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Вольф опросила 13 человек, которые рассказали о подобном травматическом опыте. Выяснилось, что большинство респондентов напуганы, стараются избегать посещения стоматолога, не приходят на приём вовремя либо вовсе прекращают лечение. «Совершенно очевидно, что ситуация у стоматолога напоминает ранее испытанное насилие. Это те же беззащитность и бессилие, которые возникают в ситуациях насилия. Распознавая эти реакции, стоматологическая помощь может способствовать раскрытию жестокого обращения», – подчеркнула эксперт. 

Ассоциация с сексуальным насилием может привести к тому, что такие пациенты будут защищаться от переживаний, абстрагироваться и соглашаться на всё во время лечения, в то время как внешне они будут казаться совершенно спокойными.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эксперты раскрыли смертельную опасность отрицательных эмоций.

Другие новости рубрики