Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Роспотребнадзоре рассказали о вреде и пользе соевого соуса

Фото: UfaTime.ru

Соевый соус может быть вреден для здоровья при его чрезмерном употреблении. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В ведомстве предупреждают, что в продукте содержится большое количество соли. Кроме того, одна столовая ложка соевого соуса содержит 900 миллиграммов натрия, в то время как суточная норма не должна превышать 2 граммов. В связи с этим приправу не рекомендуется употреблять людям с гипертонией.

В процессе ферментации, брожения и пастеризации соуса образуется глутамат натрия, являющийся естественным усилителем вкуса. Также благодаря этим процессам соус приобретает витамины К2 и В3, которые предотвращают остеопороз, заболевания сердечно-сосудистой системы, раннюю деменцию и снижают уровень вредного холестерина в крови.

Со временем соевый соус не портится, а только меняет вкус и становится темнее по цвету. Виды соуса, полученные путём натурального брожения, лучше употреблять в течение года после открытия. Срок хранения соусов с консервантами составляет не менее двух лет.

В ведомстве рекомендуют выбирать соус, в состав которых входят бобы сои, пшеницы, соль и сахар, без каких-либо ароматизаторов и красителей. Также лучше брать продукт в стеклянной прозрачной упаковке.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru писало, какая специя является самой полезной.

Другие новости рубрики