Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Радий Хабиров оценил свои усилия по наведению порядка в сфере добычи полезных ископаемых на двойку

Фото: glavarb.ru

Глава Башкирии дал критическую оценку своим результатам по наведению порядка в сфере добычи полезных ископаемых. В эфире радиостанции Business FM Радий Хабиров заявил, что поставил сам себе двойку за эту работу. 

«Откровенно признаю, что мои усилия (может, ещё времени недостаточно, может, мои коллеги неэффективно работают), но я бы пока поставил двойку, я считаю, порядок в фиксировании добычи инертных материалов, полезных ископаемых: песка, гравия, щебня – в республике не налажен. Потому что берётся карьер, говорится, что объёмы будут разрабатываться такие, а дальше – никто не знает». 

При этом Радий Хабиров подчеркнул, что в отрасли добычи плитняка переломить ситуацию всё же удалось. «Очень ценный плитняк – здесь стоит три копейки, а в Москве миллиардеры свои дома и участки им выкладывают, он даже золотом переливается. Здесь мы навели порядок, я просто жёстко запретил сильно его разрабатывать, хотя его нужно разрабатывать и продавать, но чтобы деньги оставались в республике».  

Напомним, два года назад Радий Хабиров остановил разработку всех карьеров по добыче плитняка. Он потребовал перепроверить лицензии всех предприятий и навести порядок в этой сфере. Из-за провала этого поручения своей должности лишился министр экологии, его первый преемник тоже не справился с задачей и так же был отправлен в отставку. 

Другие новости рубрики