Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Тысячи людей в Китае заразились бактериальным заболеванием из-за утечки из лаборатории

Фото: ® UfaTime.ru

Тысячи людей на северо-западе Китая дали положительный результат на бактериальное заболевание после утечки из государственного биофармацевтического завода, производящего вакцины для животных. Инцидент произошёл ещё в прошлом году, однако только сейчас стали известны все подробности, сообщает MedicalXpress. 

Представители здравоохранения города Ланьчжоу заявили, что 3 245 человек заразились бруцеллёзом, заболеванием, которое часто вызывается тесным контактом с инфицированными животными или продуктами животного происхождения. Болезнь может вызвать лихорадку, боли в суставах и головные боли. 

В дальнейшем ещё 1 401 дали положительный результат на заболевание. Однако власти заявили, что до сих пор нет доказательств передачи вируса от человека к человеку. Чаще всего в распространении бактерий участвуют овцы, крупный рогатый скот и свиньи. 

Китайские власти обнаружили, что биофармацевтический завод использовал просроченное дезинфицирующее средство при производстве вакцин против бруцелл для животных в период с июля по август прошлого года. Это говорит о том, что бактерии не были уничтожены в выхлопных газах завода. Загрязнённый газ образовал аэрозоли, которые затем были перенесены ветром по округе. 

К симптомам заболевания относятся периодические лихорадки, хроническая усталость, отёк сердца или артрит. По словам местных властей, выплаты пострадавшим начнутся с октября. 

Ранее UfaTime.ru писал, что учёные создали препарат, способный остановить смертельную супербактерию и спасти десятки тысяч жизней.

Другие новости рубрики