Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

В Уфе могут снести гостиницу Lido

Фото: UfaTime.ru

В Уфе, рядом с остановкой «Трамплин» на улице Менделеева могут снести гостиницу Lido. 16 сентября судебные приставы опечатали здание и вывели оттуда всех постояльцев. Собственник здания обратился за помощью к бизнес-омбудсмену Башкирии Флюру Асадуллину. По словам последнего, ситуация оказалась непростой. Выяснилось, что приставы исполняли решение Арбитражного суда республики, вступившее в силу 9 марта 2017 года, по исковому требованию администрации Уфы. 16 августа 2019 года было возбуждено исполнительное производство о принудительном сносе здания. 

«Основная претензия предпринимателя заключается в том, что ему не предоставили разумные сроки для освобождения трёхэтажного здания гостиницы, в которой кроме номеров расположена также сауна и бильярдная. Основная причина, по которой суд принял решение о сносе здания, является факт его самовольной постройки. Нет разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, часть здания – 203 квадратных метра – располагается на землях муниципалитета. В свою защиту собственник здания говорит, что разрешительные документы не были вовремя получены, так как гостиница возводилась к «Всемирным детским играм», которые проходили в Уфе в 2012 году. Тогда администрация торопила предпринимателей со строительством, чтобы успеть открыть гостиницу в срок. В ней планировалось заселить участников Игр. Всю документацию было обещано оформить позже, после проведения соревнований. Однако письменные доказательства этому владелец Отеля «Лидо» предоставить не смог», – рассказал Асадуллин. 

Сегодня судебные приставы вновь выезжали на место и начали выносить из гостиницы мебель и оборудование, но позже, по словам собственника здания, ушли. 

В пресс-службе судебных приставов республики UfaTiime.ru пообещали прокомментировать ситуацию «по завершению ряда исполнительных действий, необходимых для реализации решения суда». 

Другие новости рубрики