Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Врач объяснил, почему не стоит бояться температуры 37 градусов

Фото: ® UfaTime.ru

По словам доктора медицинских наук и соведущего программы «Жить здорово» Андрея Продеуса, отметка на градуснике выше 37 градусов, как правило, сразу ассоциируется с заболеванием, однако такое мнение не совсем корректно. Бросаться в панику при температуре 37 градусов просто нецелесообразно, отмечает медик. 

«Сама по себе температура не опасна. Большее значение имеет самочувствие человека. Если есть симптомы интоксикации, человеку плохо, даже если у него условно нормальная температура, тогда человек, скорее всего, болен. Просто постоянное повышение температуры и температура из серии 37,1, измеренная под мышкой правильным прибором, беспокойство вызывать не должна», – пояснил специалист. 

Кроме того, увидеть такую цифру на градуснике человек также может, если он измерил температуру в неподходящее время. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на радио Sputnik. 

«Нормальная температура тела человека колеблется примерно от 36,2 до 37,2 градуса. Максимальный пик температуры у нас в районе восьми часов вечера, минимальный – часа в три ночи, когда мы спим. Эти цифры актуальны, если мы говорим о температуре поверхностных подмышечных впадин, поскольку понятие человеческой температуры относительно, оно зависит от того, где её измеряют. Температуру можно измерять в ротовой полости, в заднем проходе и так далее. А если мы говорим о нормальной температуре от 36,2 до 37,2 градуса, то это подмышечное измерение», – подчеркнул Продеус. 

Вместе с тем частая температура 37 градусов должна насторожить. Если она сохраняется на длительный срок, стоит обратиться в медучреждение, предупреждает доктор.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что терапевт призвала переключиться на осенний режим сна.

Другие новости рубрики