Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Диетолог назвал продукт для укрепления нервной системы и хорошей работы сердца

Регулярное употребление умеренного количества бананов улучшает работу сердца и укрепляет нервную систему. Об этом пишет Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на врач-диетолога клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталью Пугачеву.

Эксперт отметила, что в банане содержатся такие полезные вещества, как калий, магний, марганец и медь. Калий и магний нужны для работы сердца, участвуют в регуляции артериального давления. Медь участвует в синтезе гемоглобина, коллагена, детоксикации. Марганец важен в энергетическом обмене. Также в бананах содержится много витамина B6 – пиридоксина. Он важен для нервной системы, кроветворения и антиоксидантной защиты. 

В пищу употреблять лучше слегка недозрелые бананы. 

Диетолог призвала соблюдать умеренность при употреблении бананов, ведь их калорийность составляет более 100 ккал, белка и жира в них почти нет, а углеводов около 40 грамм. Соотношение между волокнами и сахарами меняется в сторону последних по мере созревания. Незрелые, почти зеленые плоды содержат много клетчатки, пектина, устойчивого крахмала. Без вреда для здоровья можно съедать по банану два-три раза в неделю. Спортсмены могут себе позволить до трёх фруктов в день.  Диабетикам и людям со слабым кишечником бананы противопоказаны. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что бананы вошли в список продуктов, поднимающих настроение. 

Другие новости рубрики