Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Специалисты выявили новую пользу кофе для больных раком

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Института рака Даны-Фарбера сделали вывод о том, что потребление двух чашек кофе в день способствует повышению выживаемости больных с диагнозом колоректальный рак и снижению вероятности развития обострения болезни. Соответствующая научная работа опубликована в JAMA Oncology, пишет издание Lenta.ru.

Экспертами был проведён анализ данных о 1 171 пациенте. Все они проходили лечение от метастатической опухоли толстой и прямой кишки. Те больные, кто рассказывал об употреблении двух и более чашек кофе в день, смогли прожить намного дольше и задержать время обострения заболевания. Более того, при употреблении четырёх чашек кофе польза увеличивалась. При этом эффект был аналогичным даже при употреблении напитка, не содержащего кофеин.

Несмотря на то, что итоги научной работы не дают конкретных знаний касательно причинно-следственной взаимосвязи, учёные предполагают, что кофе действительно может иметь в своем составе вещества, к примеру, как антиоксиданты и противовоспалительные соединения, которые демонстрируют активность в борьбе с запущенным раком. Вместе с этим, на данный момент эксперты не дают никаких рекомендаций по употреблению напитка пациентам с раком.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что была названа пряность, сдерживающая развитие рака.

Другие новости рубрики