Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Эксперты рассказали, какая крупа эффективно борется с угрозами некоторых серьёзных заболеваний

Фото: slavklin.ru

Специалисты рассказали, какая крупа способна эффективно бороться с угрозами некоторых серьёзных заболеваний, а также вывести из организма сахар, холестерин и токсины. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на «Food.news».

Варёный рис считается главным продуктом питания во многих странах мира. Однако существует несколько видов риса. Как выяснилось, не все они создаются или обрабатываются в одинаковой степени. 

Белый рис теряет основную часть своих полезных веществ из-за обработки. Необработанные сорта, например коричневый рис, содержат большое количество клетчатки, белка и основных минералов. Отметим, что коричневый рис имеет все три части зерна: отруби, эндосперм и зародыш. Наибольшее количество необходимых веществ в нём и других цельнозерновых продуктах, таких как пшеница и овёс, содержится именно в этих частях.

Специалисты отметили, что коричневый рис в большом количество содержит вещества, обладающие антиоксидантными свойствами, такими как селен. Данные компоненты способны бороться как с воспалениями слабой степени, так и с воспалениями, связанными с хроническими заболеваниями – болезнями сердца, диабетом и артритом.

Результаты исследований говорят о том, что селен и магний, которые содержатся в коричневом рисе, позволяют устранить накопление холестерина в артериях, который может привести к сердечным болезням. Кроме того, коричневый рис содержит большое количество углеводов, но его клетчатка, антиоксиданты и микроэлементы позволяют контролировать уровень сахара в крови. Эксперты подчёркивают, что его потребление не приводит к резким скачкам глюкозы.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что доктор Мясников рассказал, какие продукты улучшат сон.

 

Другие новости рубрики