Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Минздраве Башкирии объяснили, насколько тяжело коронавирус протекает у беременных

Фото: UfaTime.ru

В Министерстве здравоохранения Башкирии рассказали о том, в каких случаях беременные тяжело переносят коронавирус и могут ли инфицированные женщины заразить ребёнка. 

Согласно статистике, около 233 беременных женщин в республике переболели COVID-19. В ведомстве напоминают, что беременные больше подтверждены тяжелому течению респираторных вирус инфекций из-за физиологических изменений в иммунной и сердечно-сосудистой системах. К примеру, если женщина страдает хроническими болезнями лёгких или почек, бронхиальной астмой, сердечными и сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, то высока вероятность, что COVID-19 у неё будет протекать в тяжёлой форме, сообщает издание UfacityNews.ru, ссылаясь на пресс-секретаря Минздрава Софью Алёшину. 

В ведомстве также рассказали, что вероятность передачи коронавируса от матери ребёнку во время беременности очень низкая, но для новорождённого контакты с заражёнными коронавирусом опасны. Тем не менее случаев заражения новорождённых детей в республике не зарегистрировано. 

«Беременной перед родами очень важно иметь результаты анализа на коронавирусную инфекцию давностью не более 7 дней от взятия биоматериала», – подчёркивают в Минздраве. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, сколько детей в республике переболело COVID-19. 

Другие новости рубрики