Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперты назвали два самых первых симптома недостатка витамина B12

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные давно установили, что нехватка витамина B12 и железа является главным фактором развития анемии – состояния, при котором в организме недостаточно здоровых красных кровяных телец, отвечающих за транспортировку кислорода ко всем тканям организма, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Express. 

По словам медиков, самыми первыми сигналами анемии являются резкая потеря аппетита, запор, головные боли, раздражительность и трудности с концентрацией внимания. Вместе с этим существует другой не менее важный признак дефицита витамина В12, который зачастую остаётся незамеченным. 

Данный витамин играет одну из основных ролей в правильной работе организма и отвечает за ряд жизненно важных функций, в частности за создание ДНК и красных кровяных телец. Он нужен для здоровья нервной ткани и мозговой активности. Как правило, первый симптом его дефицита проявляется болью в лице. 

«Эта боль настолько отличается от человека к человеку, что описать её сложно. Это может быть тупая боль в скуле прямо под глазом, острая стреляющая боль во лбу, иногда идущая ото лба к носу», – пояснили медики. Боль может быть достаточно резкой, но мимолетной. 

Другим признаком является бледный цвет кожного покрова на лице, иногда дающий жёлтый оттенок. Главной причиной такого симптома, по словам специалистов, является недостаточное продуцирование красных кровяных телец. Для восполнения дефицита витамина B12 нужно добавить или повысить в рационе количество продуктов животного происхождения, в особенности мясной и молочной продукции. В случае, если организму не удаётся усваивать витамин естественным образом, медики могут назначить B12 в инъекциях.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что физическая активность снижает риск смерти от диабета.

Другие новости рубрики