Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Названы перекусы, которые сохраняют ровным уровень сахара в крови

Фото: UfaTime.ru

Следить за уровнем сахара в крови следует всем людям, однако в особенности это стоит делать тем, кто уже страдает от сахарного диабета и предиабета. Так что для утоления голода целесообразнее перекусывать пищей, не повышающей глюкозу в крови, сообщает издание MedikForum.ru. 

Орехи 
Их особенность состоит в том, что в сочетании с повышенным содержанием клетчатки и полезных жиров в них имеется очень малое количество углеводов. В связи с такой пищевой ценностью орехи требуют долгого переваривания, что, в свою очередь, не позволяет сахару выделяться в кровь сразу в больших объёмах. Отличным перекусом является небольшая горсть примерно 40 граммов: это может быть миндаль, фундук, грецкие орехи, макадамия, кешью, фисташки, арахис. 

Сыр 
Нежирные сорта данного продукта, например творожный, рикотта, моцарелла, содержат много белка, который эффективно контролирует уровень сахара в крови. 

Хумус 
Данная закуска из нутового пюре с кунжутной пастой (тахини), пришедшая к нам из ближневосточной кухни, содержит углеводы, но на их переваривание организм тратит гораздо больше энергии. По этой причине, по сравнению с рафинированными углеводами того же белого хлеба, они не приводят к повышению уровня сахара в крови. 

Яйца 
Можно сварить заранее несколько штук и хранить их в холодильнике для перекусов, которые будут полезны даже на ходу. 

Йогурт 
Греческий йогурт славится высоким содержанием белка, то есть важнейшим компонентом, который поможет приостановить выброс глюкозы в кровь благодаря своему долгому усвоению, а также крайне низкому содержанию сахара и углеводов, что снова делает его одним из самых оптимальных перекусов в особенности для рациона диабетиков. 

Авокадо 
Если к трём размельчённым авокадо добавить небольшое количество сальсы, кинзы и сока лайма, получится гуакамоле – популярная паста мексиканской кухни, с которой можно делать полезные и сытные бутерброды. К примеру: кусок цельнозернового хлеба, гуакмоле и вареное яйцо. 

Тунец 
Полстакана тунца, который содержит большое количество белка, в сочетании с четырьмя крекерами станет очень вкусным перекусом, не нарушающим уровень сахара в крови.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что диетологи рассказали о пользе авокадо.

Другие новости рубрики