Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Перечислены продукты против старения кожи

Фото: ® UfaTime.ru

Рацион питания сказывается на состоянии кожи. Диетолог из клиники Кливленда в США Николь Хопсекгер рассказала, какие продукты делают кожу упругой, здоровой и предотвращают её старение. 

Омега-3, например, снижает уровень триглицеридов, входящих в состав липидов крови, и борется с воспалением. Жирные кислоты также помогают поддерживать коллаген в коже, делая её более упругой. Омега-3 жирными кислотами богаты рыба (лосось, тунец, форель, сардины, анчоусы, скумбрия, сельдь), льняное, соевое рапсовое масла, семена чиа и грецкие орехи, пишет Heilpraxisnet. 

Фрукты и овощи содержат важные антиоксиданты и витамины, которые защищают кожу от свободных радикалов и солнечных лучей. Помидоры, в частности, содержат антиоксидант ликопин, который помогает сделать кожу более гладкой. 

Многие фрукты и овощи также богаты витаминами C и E, помогающими уменьшить морщины. Полезными для кожи продуктами являются миндаль, семена подсолнечника, цитрусовые, паприка, брокколи, клубника, киви

Растительные пигменты и мощные антиоксиданты полифенолы уменьшают грубую текстуру кожи и защищают её от повреждений от солнца. Богаты полифенолами чай, кофе, красное вино, виноград, тёмный шоколад с содержанием какао не менее 60%

Кроме того, Николь Хопсекгер перечислила продукты, которые могут привести к воспалению и раздражению кожи и способствовать процессу старения. К ним относятся: белый хлеб, бананы, хлопья для завтрака с сахаром, белый рис, картофель фри, варёный картофель, сахаросодержащие безалкогольные напитки, такие как кола, крекеры. 

Ранее UfaTime.ru писал о продуктах, которые нельзя есть натощак.

Другие новости рубрики